Mg棒和Fe棒放入到NH4Cl溶液中,用导线相连,能形成原电池,电极反应怎么写?

天气55 1年前 已收到3个回答 举报

SwissCH 幼苗


Mg=Mg2+ + 2 e-
2NH4+ + 2e- = 2NH3 + H2


4

bhy1998 花朵


Mg-2e=Mg2+
2NH4+ + 2H2O + 2e = 2NH3•H2O + H2 ↑


2

十指敲定 幼苗


正极:2H+ + 2e- =H2↑
负极:Mg - 2e- = Mg2+


2