把一个铁球放入满水的圆柱中,排出14升水,如果钢球铸成半径2分米 的圆锥,高是多少

antony3205 1年前 已收到3个回答 举报

穷醒目富苏家 幼苗


这样想:
1、排出的14升水就是铁球的体积,同时也是铸成圆锥的体积,这是解题关键.
2、已知圆锥的体积和半径,我们就可以求高啦.
3、圆锥的高=3倍体积÷底面积
3×14÷(3,14×2² )=525/157(dm)


8

阿帮-三 幼苗


2/3 π r 方h 是圆锥体积
r = 2 分米
14 = 2/3 π 4 h
h = 21/(4π)


2

luogang2004 幼苗


连想到:半径的平方X3.14X高X1/3=14升(半径=2升)设圆椎高为x。等式:2的平方X3.14XxX1/3=14。x=3.3分米,


1