已知二次函数y=(x-2a)^2+(a-1)(a为常数),则顶点所在直线的解析式是?

已知二次函数y=(x-2a)^2+(a-1)(a为常数),则顶点所在直线的解析式是?
中考题
cctv9cai 1年前 已收到1个回答 举报

生活因你而精采 幼苗


看到这种题不要懵!
很简单啊!根据二次函数的定义,得到顶点坐标(2a,a-1)
这样不就解决了吗?
告诉你是直线了!
设解析式为y=kx+b,点的坐标带进去k=1/2,b=-1
这样直线解析式就是y=(1/2)*x-1,
多想想!


4