甲每20秒折个纸飞机,乙每25秒折个纸飞机,丙每30秒折个纸飞机

甲每20秒折个纸飞机,乙每25秒折个纸飞机,丙每30秒折个纸飞机
问甲折到第几个纸飞机的时候,是三人同时折完纸飞机的
wtt27 1年前 已收到4个回答 举报

BBLL美美 幼苗


依题意,得:
20=2*2*5
25=5*5
30=2*3*5
所以当三个人同时折完一架的时间为:
2*2*5*5*3=300(s)
所以:300/20=15(架).甲
答:当甲折完第15架时三人同时完成.


1

junjiewang 幼苗


20x=25y=30z 当x=60是 等式成立 切x最小


1

zjy197979 幼苗


20 25 30 的最小公倍数是300,所以甲折十五个的时候


1

greenorchid 花朵


20,25和30的最小公倍数是:300
300÷20=15个


0