如果将3.1克氧化钠投入水中,要使水溶液中钠离子与水分子的个数比为1:100,需要水的质量为?

夜敕飞云灭 1年前 已收到4个回答 举报

WQ你想知道吗 幼苗


即0.05mol的Na2O与水反应生成0.1mol的NaOH,因此即是需要有0.1mol×100=10mol的水,所以需要180g水,而反应需要消耗0.05mol的水,因此总共需要水180g+0.9=180.9g


1

spinage88 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
62 18 80
3.1 0.9 4.0
1:100=3.1/62*2 : (m-0.9)/18
m=180.9g


2

楚水汐洇 幼苗


0.05mol氧化钠首先和0.05mol水反应生成0.05mol氢氧化钠 使水溶液中钠离子与水分子的个数比为1:100需5mol水 所以共需要5.05mol水 质量即90.0g


2

bhy1998 花朵


设3.1克钠溶于水中,可和X克水反应,生成Y克氢氧化钠
Na2O+H2O=2NaOH
62---36----80
3.1--X------Y
X=1.8g
Y=4g
Na+的物质的量=4/40=0.1mol
要使水溶液中钠离子与水分子的个数比为1:100,需要溶剂水的质量为:
0.1*100*18=180克
需要水的总质量=1...


0