4NH3+5O2=4NO+6H2O怎么用双电桥表示氧化还原反应的得失电子情况

4NH3+5O2=4NO+6H2O怎么用双电桥表示氧化还原反应的得失电子情况
用双电桥表示,要标明电子转移情况,我不明白的是氧气那个,它的怎么标,不是只能双电桥么?可是氧气到后边化合价都降低了呀~~~
loveyk1212 1年前 已收到2个回答 举报

胡萝卜也会ED 春芽


这里N元素由-3价变为+2价,一共4个N原子,因此共失去电子5*4=20个;氧元素由0价变为-2价,一共10个O原子,因此共得到电子2*10=20个.
在方程式上面画一个箭头,由NH3里的N指向NO里的N,线桥上写“失5e-*4=20e-”;在方程式下面画一个箭头,末尾分为两叉,由O2里的O分别指向NO里的O和H2O里的O,在线桥上写“得2e-*(4+6)=20e-”.这样差不多就OK了.


8

eduhc 幼苗


NH3作还原剂被氧化为NO,这个过程中N从-3变为+2化合价升高了5,共4MOL,也就是说转移了20MOL电子.
O2由0价变为-2价,降低了2价,十个O原子得到了20MOL电子, NO+H2O作还原产物,
4NH3+5O2=4NO+6H2O
| | |
| ————
| |
...


2