已知数列{An}前n项和Sn=四分之一乘n二次方加三分之二n加三 求其通项

已知数列{An}前n项和Sn=四分之一乘n二次方加三分之二n加三 求其通项
Sn=1/4倍的n平方+2/3倍的n+3
yoyo9 1年前 已收到1个回答 举报

uu的断点 幼苗


Sn =1/4 n^2 + 2/3 n + 3
=>
a1=s1=1/4 + 2/3 + 3 =47/12
当n>1时
S(n-1)=1/4 (n-1)^2 + 2/3 (n-1)+3
=1/4 n^2 -1/2 n + 1/4 + 2/3 n - 2/3+3
an=Sn-S(n-1)
=1/2 n -1/4 +2/3
=(6n+5)/12
显然6*1+5 不= 47
所以数列通项为
|47/12 n=1
|(6n+5)/12 n=2、3、4、5、...


10