第一行的列示里面的16代表什么?

85610772 1年前 已收到1个回答 举报

snowboy1 幼苗


02的相对分子质量=16*2=32 这一个?16是氧原子的相对原子质量,把化学式中所有原子的相对原子质量加起来就是相对分子质量 所以 02相对分子质量就是16+16=32 H20相对分子质量就是1+1+16=18


3