初中元素化合价归纳出元素化合价与分子试的关系归纳出元素化合价与该元素原子最外层电子数之间的关系

爱晚亭 1年前 已收到1个回答 举报

cherry831119 幼苗


一定数目的一种元素的原子跟一定数目的其他元素的原子化合的性质,叫元素的化合价.它是元素的一个重要性质,确定元素的化合价是初中生应掌握的一种基本技能,现就其在初中范围内作一归纳,也许对同学们的学习有所帮助.
一、根据与其他元素组成的化合物化学式确定
【例1】试确定化合物K2MnO4中Mn元素的化合价.
解析:设化合物中Mn元素化合价为+x价,依化合物中各元素化合价正负代数和为零的原则有2×(+1)+1×(+x)+4×(-2)=0解之得x=6
故K2MnO4中Mn元素化合价为+6价.
二、根据元素的原子电子层结构特征确定
【例2】元素X的原子最外层上有1个电子,元素Y的原子外层上有6个电子,则X、Y两元素可形成的化合物的化学式为[ ]
A.XY B.X2Y C.XY2 D.X3Y
解析:本题的关键可以说是首先得确定在形成化合物时,X、Y两元素所表现的化合价.因X最外层上只有1个电子,最高正价为+1价,Y最外层6个电子,离8电子稳定结构尚差2个,故最低负价为-2价,则X、Y所形成化合物分子式为X2Y,应选B.
三、根据相对原子质量及该元素在化合物中的质量分数或各元素间质量比确定
【例3】某元素的相对原子质量为59,在其氧化物中该元素的质量分数为71%,则它的化合价为 [ ]
A.+1 B.+2 C.+3 D.+4
解析:设该元素的氧化物化学式为RxOy依题意有
59x:16y=71:29

解得 x:y≈2:3
故化学式为R2O3,R化合价为+3价,选C.
四、根据质量守恒定律确定
【例4】某金属氧化物与足量的盐酸反应,生成的氯化物与水的分子数之比为2∶3,则该金属的化合价是 [ ]
A.+1 B.+2 C.+3 D.+4
解析:设生成的氯化物化学式为RClx,依题意有分子数之比RClx∶H2O=2∶3根据质量守恒定律可知,反应前后各元素的原子种类和数目不变,生成物中H、Cl的原子个数比也应为1:1,故x值为3,则R的化合价为+3价,选C.
五、根据元素所形成的不同化合物相对分子质量确定
【例5】某金属元素的氧化物相对分子质量为M,同价态的氯化物相对分子质量为N,则该元素的化合价数值为 [ ]
解析:设该元素化合价为+x价,相对原子质量为MR
(1)如x为奇数时,氧化物化学式为R2Ox,氯化物化学式为RClx,据题意有
2MR+16x=M (1)
MR+35.5x=N (2)
(2)*2-(1)得x的值为
(2)x为偶数时,氧化物化学式为Rox/2氯化物化学式为RClx,据题意有
MR+35.5x=N ( 4 )
综上讨论,应选A、D.
六、根据反应中的质量关系,计算确定
【例6】相对原子质量为M的金属单质ag与足量的稀硫酸反应,产生bg氢气,则反应中该金属元素的化合价为 [ ]
解析:设金属在反应中化合价为+x价,则金属单质与生成H2有如下关系:
2R~xH2
2M 2x
a b
故应选B.
七、根据相关因素,讨论确定
【例7】某元素M原子最外层电子数少于5,其氧化物化学式为MxOy,氯化物化学式MClz当y∶z =1∶2时,M的化合价可能是[ ]
A.+1 B.+2 C.+3 D.+4
解析:M的化合价在数值上等于z的值
如y=1 z=2 (合理)
y=2 z= 4 (合理)
y=3 z=6 (与最外层电子数少于5不符)
故应选B、D.
----------------------------------------------
求化合价
化合价是元素的一种性质,它只有在元素彼此化合时才表现出来.在化合物中正、负化合价代数和等于零,这是求化合价的准则.一般讲,有下述几种求法:
一、根据化学式或根式求化合价
1. 求AmBn化合物中A元素化合价的公式:
(B元素的化合价×B的原子个数)/A的原子个数
2. 求多元化合物中未知化合价的元素的化合价公式:
(已知化合价诸元素价数的代数和)/未知化合价的元素的原子个数
3.根据正、负电荷数判断元素(或原子团)的化合价.
在根式中,正、负化合价总价数的代数和等于根式所带的正、负电荷数.
练习1某盐的化学式(分子式)为Rm(SO4)n, 则R的化合价为多少?
二、根据AB化合物中诸元素质量比(或质量分数)求化合价
1.(A元素的相对原子质量×B元素的化合价)/(B元素的相对原子质量×元素的化合价)=A元素的质量比值/B元素的质量比值
2.A元素的质量比值(或百分组成)×A的化合价/A的相对原子质量=B元素的质量比值(或百分比组成)×B的化合价/B相对原子质量
练习2在氮和氧以7∶4质量比相结合的氧化物中,氮的化合价是几?
三、根据AB化合物中元素的质量比和相对原子质量比求化合价
(B的化合价×A的相对原子质量比值)/(A的化合价×B的相对原子质量比值)=A元素的质量比值/B元素的质量比值
练习3A、B元素相对原子质量之比为2∶1在仅有这两种元素组成的化合物里,A、B元素的质量比为2∶3,其中B为负n价,则A在此化合物中的化合价是多少?
四、根据A元素(或原子团)形成AB和AC两种化合物的式量,求A的化合价
1.若B为-2价,C为-1价,当A为奇数价时,则A价:
(2AC式量-AB式量)/(C式量×B价-B式量×A价)
2.若B为-2价,C为-1价,当A为偶数价时,则A价:
2(AC式量-AB式量)/(C式量×B价-B式量×A价)
3.若B、C价数相同,则A价为:(AC式量-AB式量)/(C式量-B式量)
练习4某不变价元素R的氧化物式量为M1,氯化物式量为M2,则R元素的化合价可能是几价?
练习题答案:
1.2n/m
2.1
3.3n


4