直角边分别为5和12的四个直角三角形拼出里外两个正方形,试通过面积计算,求出外面大正方形的边长

uibebjm 1年前 已收到2个回答 举报

海盗_viKinG 春芽


三角形的面积.s=0.5*5*12=30
小正方形的边长,12-5=7.认真看图,正方形的边长等于一个三角形的长直角边减去另一个三角形的短直角边.
小正方形面积.s2=7*7=49
大正方形的面积S=4*s+s2=169
所以大正方形边长=13


9

109小鸟 幼苗


13


2