两个一次函数的图象l1和l2关于直线y=x对称,若直线l1相应的函数解析式是y=ax+b

两个一次函数的图象l1和l2关于直线y=x对称,若直线l1相应的函数解析式是y=ax+b
(a≠0,b≠0),那么直线l2相应的函数解析式是
A y=1/a*x+1/b B y=-1/a*x+1/b
C y=1/a*x+b/a D y=1/ax-b/a
琳圈 1年前 已收到2个回答 举报

流浪虫小李 幼苗


x=(y-b)/a=1/a*y-B/a
y=1/a*x-B/a
选D


4

hot002o 幼苗


b


2