已知x+y=8,x-y=4,求xy的值

快乐彬彬 1年前 已收到4个回答 举报

fantaseyang 花朵


X=6
Y=2
XY=12


4

阿丽巴巴 幼苗


12


1

YOYO28th 幼苗


x+y=8,x-y=4,
2式相加:
x+y+x-y=8+4
2x=12
x=6
y=2
xy=6*2=12


0

gx00620 幼苗


x=4+y 所以4+y+y=8 所以y=2 x=6 xy=12


0