y=x+1/x(对勾函数)的值域如何来求?

娴娴26 1年前 已收到1个回答 举报

kk_gole 幼苗


y=x+1/x,
x^2-yx+1=0,要使方程有解,则有:
y^2-4>=0,
y^2>=4,
y>=2或y


3