初一数学不会下面各式能用平方差的公式计算的是()A(2a+b)*(2b-a)B(二分之一x+1)*(-二分之一-1)C(

初一数学不会
下面各式能用平方差的公式计算的是()
A(2a+b)*(2b-a)B(二分之一x+1)*(-二分之一-1)C(-m-n)*(-m+n)D(3x-y)*(-3x+y)
一个长方形的长是宽的2倍,宽为2.5乘10的四次方,那么这个长方形的面积
美人如顾 1年前 已收到4个回答 举报

阿毛0516 幼苗


平方差公式只要满足
(x+y)(x-y)的形式即可,至于x和y分别代表什么数无关,但同一式中,x代表一个值,y代表另一个值,不能两个x代表两个值,且x不等于y.
因此选C,可以把-m看为一个整体作为x,n作为y,满足平方差公式.

1年前 追问

8

美人如顾 举报

一个长方形的长是宽的2倍,宽为2.5乘10的四次方,那么这个长方形的面积

举报 阿毛0516

宽为2.5*10的四次方 长就是5*10的四次方 长乘宽就等于2.5*5*10的四次方*10的四次方 =12.5*10的八次方 =1.25*10的九次方。

wzyatian 幼苗


选C,(-m-n)(-m+n)=(m+n)(m-n)=m方-n方,利用到了平方差公式。


2

戏子99 幼苗


唉,我们还没学,你们教的够快


1

ff3385 幼苗


①C (-m-n)(-m+n)=(-m)²-n²=m²-n²
②面积S=2×(2.5×10^4)×(2.5×10^4)=1.25×10^9


0