(2012•佛山一模)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知B=60°,cos(B+C)=-[11/14

(2012•佛山一模)在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知B=60°,cos(B+C)=-[11/14].
(Ⅰ)求cosC的值;
(Ⅱ)若a=5,求△ABC的面积.
ppcl1981 1年前 已收到1个回答 举报

ho892 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由B和C为三角形的内角,得到sin(B+C)大于0,由cos(B+C)的值,利用同角三角函数间的基本关系求出sin(B+C)的值,然后将C变形为(B+C)-B,利用两角和与差的余弦函数公式化简cos[(B+C)-B]后,根据B的度数,利用特殊角的三角函数值求出sinB和cosB的值,将各自的值代入求出cos[(B+C)-B]的值,即为cosC的值;
(Ⅱ)由C为三角形的内角及第一问求出的cosC的值,利用同角三角函数间的基本关系求出sinC的值,再由三角形的内角和定理及诱导公式得到sinA=sin(B+C),由sin(B+C)的值得到sinA的值,由sinC,sinA及a的值,利用正弦定理求出c的值,进而由a,c及sinB的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC的面积.

(本小题满分12分)
(Ⅰ)在△ABC中,由cos(B+C)=-[11/14],
得sin(B+C)=
1-cos2(B+C)=
1-(-
11
14)2=
5
3
14,
又B=60°,
∴cosC=cos[(B+C)-B]
=cos(B+C)cosB+sin(B+C)sinB
=-[11/14]×[1/2]+
5
3
14×

3
2=[1/7];…(6分)
(Ⅱ)∵cosC=[1/7],C为三角形的内角,sin(B+C)=
5
3
14,
∴sinC=
1-cos2C=

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查了正弦定理,三角形的面积公式,两角和与差的余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


10