在四边形ABCD中 AB=AD,∠DAB=∠BCD=90°,若7=BC+CD,求四边形ABCD的面积

黄东 1年前 已收到1个回答 举报

03hrb 幼苗


∵∠DAB=∠BCD=90° AB=AD
∴S△ABD=1/2AB*AD=1/2AB² S△BCD=1/2BC*CD
∴AB²=2S△ABD,BC×CD=2S△BCD
勾股定理,AB²+AD²=2AB²=BD²,BC²+CD²=BD²
∵BC+CD=7
∴BC²+CD²+2BC×CD=49
∴2AB²+2BC×CD=49
∴4S△ABD+4S△BCD=49
∴S四边形=S△ABD+S△BCD=49/4


3