求四边形CDFE的面积ABC中,角A=角B=45度CF垂直AB于点F,点D、E分别在AC、BC上,且AD=CE,CF=A

求四边形CDFE的面积
ABC中,角A=角B=45度CF垂直AB于点F,点D、E分别在AC、BC上,且AD=CE,CF=AF,AF=4,CDFE的面积。
卓开 1年前 已收到5个回答 举报

小小的小 幼苗


因为角A=角B=45度,
所以CF垂直AB,
所以ABC为等腰三角形
所以af=bf=4
因为CF垂直AB
所以CF平分角C
角ACF=角BCF=45°
所以三角形acf为等腰三角形
所以cf=af=4
在三角形adf,cef中
af=cf


10

lixiang820121 幼苗


三角形ADF和三角形CEF全等,所以他们面积相等CDEF面积=三角形ACF面积=8
全等条件:AD=CE,CF=AF,角CAF=角FCE
初一就学全等了?现在的学业负担可够重呀。。。。。。。。。


2

2826666 幼苗


AD平分角BAC,CF垂直AD
所以AC=AF=3,角ACF=AFC,AE=EF
角AFC=角B+BCF
而角ACB=3角B
即3角B=ACB=ACF+BCF=AFC+BCF=(B+BCF)+BCF
即角B=BCF
所以CF=BF=AB-AF=4
所以AE=2


1

partlee 幼苗


没条件,怎么做啊?


0

1350312 幼苗


已知条件呢?


0