Arctan(3x)-Arctan(2x)=Arctan(0.2)

Arctan(3x)-Arctan(2x)=Arctan(0.2)
tan(Arctan(3x)-Arctan(2x))=(3x-2x)/(1+6x^2)
这一步,
没有啊没有啊 1年前 已收到1个回答 举报

avons 幼苗


tan(Arctan(3x)-Arctan(2x))=(3x-2x)/(1+6x^2)=tan(Arctan(0.2))=0.2
===>6x^2-5x+1=0
===>(3x-1)(2x-1)=0
===>x=1/3或x=1/2


4