一个数的五分之二等于四分之三,它的80%是多少?

送人财两旺 1年前 已收到3个回答 举报

今归子 幼苗


3/4÷2/5×80%=3/2

1年前 追问

4

送人财两旺 举报

12吨的四分之三是二分之九吨的几倍?

举报 今归子

12×3/4÷9/2=2倍

玻珠 幼苗


解方程:设这个数为x.
x乘以5分之2=4分之2
x=4分之5
x乘以80%=4分之5乘以80%=2分之3


3

yichan26 幼苗


根据题意,这个数是:3/4÷2/5=15/8
那么它的80%就是:15/8×80%=15/8×4/5=3/2
答:它的80%是3/2.

祝你学习进步,更上一层楼!
不明白及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


1