数学一次函数y=kx+b的图像经过(0,3),与正比例函y=1/2x的图像相交于点(2,a) 求a?k,求这两个与x轴

数学一次函数y=kx+b的图像经过(0,3),与正比例函y=1/2x的图像相交于点(2,a) 求a?k,求这两个与x轴
所围面积
951753159 1年前 已收到2个回答 举报

kind_boy 幼苗


把(0,3)代入y=kx+b中
3=b,所以y=kx+3
(2,a)代入y=1/2x中
a=1
把(2,1)代入y=kx+3中
1=2k+3
k=-1 y=-x+3
当y=0时 x=3
面积=1/2*1*3=1.5


10

jkhgggf 幼苗


一次函数y=kx+b的图像经过(0,3),与正比例函y=1/2x的图像相交于点(2,a),由这句话可以说明,一次函数y=kx+b的图像也经过(2,a)这一点,因为这个点还在正比例函y=1/2x的图像上,所有,可以代入求出a的值,a=1,由(0.,3)和(2,1)这两个点确定一次函数y=kx+b的解析式为:y=-x+3.有解析式了,面积就可以求出来了。...


0