设全集U={2,3,a平方+2a-5},A={3,2},CuA={5},求实数a的值

callmechensir 1年前 已收到1个回答 举报

tykey 幼苗


因为U={2,3,a² +2a-5},A={3,2},CuA={5},
所以a² +2a-5=5
a² +2a-10=0
(a-3)(a+5)=0
a=3,或者a=5


7