一个关于全集子集的数学题设全集U={2,3,a的平方+2a-3},A={2a-1,2},若CuA={5},求实数a的值.

一个关于全集子集的数学题
设全集U={2,3,a的平方+2a-3},A={2a-1,2},若CuA={5},求实数a的值.
我知道也许这题很简单,可是我在数学上实在没有天赋……
请大侠们多多赐教,
玉面的海 1年前 已收到2个回答 举报

siyifeng 幼苗


楼上的放P CuA是指A在U中的补集 C只是符号 不是集合
因为CuA={5}
根据元素的互异性可得:2a-1=a的平方+2a-3(不成立舍去)
2a-1=3
2a=4
a=2
OK


3

xiaoxin633 幼苗


通俗点说CuA的意思就是C中有A中没有的的元素
CuA={5}就说明U中有5而A中没有
并且因为U中有3所以A中不能有3
所以只需求a^2+2a-3=5和2a-1不等于3就可以了
答案是a=-4


2