设全集U={3,4,a平方+2a-3},集合A={a+1,2a},{5},求a的值

riceamanda 1年前 已收到1个回答 举报

pdsboy 幼苗


∵CuA={5}
∴5∈U,A={3,4}
∴a²+2a-3=5
a²+2a-8=0
(a+4)(a-2)=0
a=-4或a=2
当a=-4时,a+1=-3,2a=-8,A≠{3,4},故舍
当a=2时,a+1=3,2a=4,A={3,4}
∴a=2


4