有一个零件,下面是一个三棱柱,上面是一个圆柱已知三棱柱的底面是一个等腰直角三角

有一个零件,下面是一个三棱柱,上面是一个圆柱已知三棱柱的底面是一个等腰直角三角
有一个零件,下面是一个三棱柱,上面是一个圆柱.已知三棱柱的底面是一个等腰直角三角形,三条边的长度分别是10CM,10CM,14CM,圆柱的底面周长是21.98厘米,三棱柱和圆柱的高都是20厘米.这个零件的表面积是多少平方厘米?
lun00 1年前 已收到2个回答 举报

caimy008 幼苗


(1) 三棱柱的底面积=1/2x10x10=50
(2) 三棱柱的侧面积=(10+10+14)x20=680
(3) 圆柱的底面积=πR^2=π(21.98/2π)^2=(10.99)^2/π
(4) 圆柱的侧面积=21.98x20=439.6
(5) 三棱柱与圆柱的底面积外露部分=三棱柱底面积-圆柱底面积=50-(10.99)^2/π
零件的表面积即为以上五个部分面积的和:(1)+(2)+(3)+(4)+(5)
=50+680+(10.99)^2/π+439.6+50-(10.99)^2/π=1219.6平方厘米


5

bluesky113 幼苗


是1219.6。圆柱的侧面积加上三棱锥的两个底面和侧面


1