李大爷以相同的速度在乡间布满电话线杆的小路上散步.他从第1根电话线杆走到第12根电话线杆用了22分钟.他如果走36分钟,

李大爷以相同的速度在乡间布满电话线杆的小路上散步.他从第1根电话线杆走到第12根电话线杆用了22分钟.他如果走36分钟,应走到第几根电话线杆?
akuing247 1年前 已收到2个回答 举报

冷夜黑瞳 幼苗


解题思路:根据“从第1根电话线杆走到第12根电话线杆用了22分钟,”知道走了(12-1)个间隔用了22分钟,由此求出走一个间隔的时间;再用36除以走一个间隔的时间即可求出36分钟走的间隔数,再加1就是应走到第几根电话线杆.

走一个间隔的时间:22÷(12-1)=2(分钟),
36分钟走的间隔数:36÷2=18(个),
应走到的电话线杆:18+1=19(根),
答:应走到第19根电话线杆.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于典型的植树问题,关键是知道电线杆数=间隔数+1,由此再根据基本的数量关系解决问题.


4

球球小暴 幼苗


应走到第19根


0