一种汽车的油箱近似长方体,长0.8米,宽0.5米,高0.3米,这个油箱最多能装汽油多少升?如果这种汽车每行

一种汽车的油箱近似长方体,长0.8米,宽0.5米,高0.3米,这个油箱最多能装汽油多少升?如果这种汽车每行
驶100千米,耗油量是7.5升,这一箱汽油能行多少千米?
逸馨舫 1年前 已收到6个回答 举报

bao_927 春芽


最多能装汽油=0.8×0.5×0.3=0.12(立方米)=120(升)
一箱汽油能行=120÷7.5×100=1600(千米)


6

arkey 幼苗


能装汽油 0.8*0.5*0.3=0.12立方米=120升
能行驶 (120/7.5)*100=1600千米


2

ABCDE060 幼苗


0.8*0.5*0.3*1000=120L
100/7.5 *120=1600km


1

jojonew 果实


一种汽车的油箱近似长方体,长0.8米,宽0.5米,高0.3米,这个油箱最多能装汽油多少升?
0.8×0.5×0.3=0.12立方米=120升
如果这种汽车每行驶100千米,耗油量是7.5升,这一箱汽油能行多少千米?
100×(120÷7.5)
=100×16
=1600千米


1

狐狸爱上鬼 幼苗


每千米耗油量=7.5/100=0.075 L/km
V长=0.8×0.5×0.3=0.12 m³
=0.12×10³ dm³ (1L=1dm³)
=120 L
这一箱汽油能行驶的路程=120÷0.075
=1600 km


1

liyuzhen45 幼苗


0.8*0.5*0.3=0.12(立方米)=120升
120/7.5 * 100=1600千米


0