A={X|X2+4X=0} B{X|X2+2(a+1)X+a2-1=0} 1.若A包含于B,求a值 2.若B包含于A,求

A={X|X2+4X=0} B{X|X2+2(a+1)X+a2-1=0} 1.若A包含于B,求a值 2.若B包含于A,求a..
A={X|X2+4X=0} B{X|X2+2(a+1)X+a2-1=0} 1.若A包含于B,求a值 2.若B包含于A,求a..
Google测试员3878 1年前 已收到1个回答 举报

bxshch 幼苗


A={X|X2+4X=0} 说明x=0或-4 A包含于B 说明A的解是B的解 ,x=0带入 得a2-1=0
a=1或-1 x=-4带入的a2-8a+7=0 的a=1或7 所有要满足,取a=1,就能满足了


8