甲,乙,丙共有36枚棋子,甲把自己的五分之一给乙,然后乙再把自己的四分之一给丙后,三堆棋子数相同.

甲,乙,丙共有36枚棋子,甲把自己的五分之一给乙,然后乙再把自己的四分之一给丙后,三堆棋子数相同.
甲,乙,丙原来各有多少枚棋子?
列算式,
梦想的世界 1年前 已收到1个回答 举报

y12345678943 幼苗


15,13,8
363=12(因为3堆一样,所以每堆12)
甲为Y,Y=(12除以 4/5)=15
乙为X,X+(Y乘以1/5)再 乘以3/4=12 所以知道X=13
丙为Z,Z=36-15-13=8


3