澄清石灰水与二氧化碳请问在实验室里,做澄清石灰遇二氧化碳变浑浊的实验,我们应该把石灰水倒入集气瓶里还是往澄清石灰水里加入

澄清石灰水与二氧化碳
请问在实验室里,做澄清石灰遇二氧化碳变浑浊的实验,我们应该把石灰水倒入集气瓶里还是往澄清石灰水里加入二氧化碳?如果把是把原本澄清的石灰水倒入集气瓶里由于晃动,分子运动,不是本来就应该变浑浊吗?那还能检验出二氧化碳吗?请前辈赐教、我这人特纠结些有的没的
piggee 1年前 已收到5个回答 举报

生在aa下 幼苗


集气瓶里装的应该是澄清石灰水,二氧化碳应通入澄清石灰水.
澄清的石灰水是溶液,溶液是均匀的,稳定的,不会由于晃动,分子运动,而变浑浊.


2

灰伙 幼苗


1.应往澄清石灰水中通入“适量”CO2才会生成CaCO3.即石灰水混浊
若反过来则CO2过量,澄清石灰水少量,则一步产生Ca(HCO3)2沉淀消失则无法看到浑浊现象
2.“澄清”石灰水是溶液!溶液是均匀的稳定的,所以不会浑浊
分子无时无刻都在做无规则运动
方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀符号)+H2O
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3...


1

louzx 幼苗


不是要你检验有没有二氧化碳,而是让你证明石灰遇二氧化碳变浑浊呀。把水倒入二氧化碳中


0

把因才子 幼苗


因为二氧化碳的密度比空气大,倒入后会往下运动,所以没有影响的


0

蟑螂的心 幼苗


  • 【1】二氧化成少量时: 氢氧化钙 + 二氧化碳 = 碳酸钙(沉淀)+ 水

  • 【2】二氧化成过量时: 氢氧化钙 + 2 二氧化碳 = 碳酸氢钙

  • 因此 ,应该用导管将二氧化碳气体 通入 装有 澄清的石灰水 中,开始 通入二氧化碳时 会变 浑浊;继续通入二氧化碳,当达到过量时又会变澄清。。。差不多啦。。。


0