AX2+BX+C0的解

wemyu 1年前 已收到5个回答 举报

枯藤新树 幼苗


因为AX^2+BX+C


3

8097997 幼苗


注意这两个二次函数的对称轴是关于y轴对称的,顶点的纵坐标一样的,画出函数图象可知,第二个的解为x大于2分之一小于2

希望对你有所帮助


2

happyhoy 幼苗


Ax^2+Bx+C=0的两个实数根是x1=-2,x2=-1/2
x1+x2=-B/A=-5/2
x1x2=C/A=1
B=5/2A,C=A
Ax^2-5/2Ax+A>0
A<0
x^2-5/2x+1<0
2x^2-5x+2<0
(2x-1)(x-2)<0
1/2


2

胆小人物 幼苗


谢谢您告诉我二次函数y=ax2+bx+c中a,b,c的功能或作用。 小师弟(对b来说,单独的它就没有什么用,但是它可以用来和a共同判断对称轴,对称轴


2

test38 幼苗


由题意知a<0,且AX2+BX+C=0的解x1=-2,x2=-1/2,满足x1+x2=-b/a=-5/2,x1*x2=c/a=1,又AX2-BX+C>0即为x2-b/ax+c/a=0,即 x2-5/2 x+1<0,2x2-5x+2<0,解为1/2


1