梯形的上底是2分米,下底是3.4分米,其中阴影部分面积是2.4平方分米,这个梯形的面积是多少平方分米?

hswwb 1年前 已收到2个回答 举报

飘摇风雨 幼苗


您的示意图呢?


4

艾拉乎尤 幼苗


三角形的面积= 底×高÷2,因为面积是2.4,底是2,也就是
2.4=2×高÷2 计算得高=2.4dm
因为三角形的高与梯形的高相等,
所以梯形的面积=(2+3.4)×2.4÷2
=6.48(dm²)(如果我的回答对您有有用,请选择“对我有用”或“好评”,谢谢您对...


0