要做两个形状相同的三角形框架,其中一个三角形框架的三边长分别为3,4,5,另一个三角形框架的一边长为6,怎样选料可使这两

要做两个形状相同的三角形框架,其中一个三角形框架的三边长分别为3,4,5,另一个三角形框架的一边长为6,怎样选料可使这两个三角形相似?
铁血神兵 1年前 已收到2个回答 举报

叮咛1793 幼苗


选另一个三角形的三条边分别为6,8,10等


5

云之故乡lz 幼苗


三角形相似即 对应长短边 的比值相同 即 3/x=4/y=5/z 把6带入xyz任何一个 得出其他两条边
若6为最小边则 6 8 10
若6为第二长边则 4.5 6 7.5
若6为最长边 则 3.6 4.8 6


2