问:有一个直角三角形已知其中的两条边,请求出第三条边,并说出相关理由.AB=4、

zjwaa 1年前 已收到3个回答 举报

yujiangbeyond 春芽


设直角三角形的两边分别为a、b.求第三边c.
由勾股定理可得 a^2+b^2=c^2
c=√a^2+b^2


3

八月莲花 幼苗


根据勾股定理啊 a2 + b2 = c2 已知两边便可解方程啊


2

282672037 幼苗


利用勾股定理,对任意直角三角形的已知两边,都可以求出第三边


1