(0.32÷16+1.08)÷22 可以简算吗(⊙_⊙)?

萧婕 1年前 已收到1个回答 举报

lsy2580 幼苗


先把0.32换算成16/50再把除以16换成乘1/16,这样前面的16和16就能约没了,变成(1/50+1.08)/22,也就是(0.02+1.08)/22=1.1/22=11/220=1/20=0.05


6