问几个高一摩擦力问题...1.假设一物体在粗糙水平面上匀速运动,为什么求摩擦力时要用二力平衡而不用f=uN,匀速运动也是

问几个高一摩擦力问题...
1.假设一物体在粗糙水平面上匀速运动,为什么求摩擦力时要用二力平衡而不用f=uN,匀速运动也是有相对运动啊.那么什么时候用f=uN求摩擦力呢?
2.物体在粗糙水平面或在斜面(给已知角度)上加速运动时,摩擦力又是怎么求呢?在斜面上又怎么求该物体的加速度呢?
内环线上拉板车的 1年前 已收到9个回答 举报

iamzhong12 幼苗


1.这么说吧,粗糙水平面上的匀速运动的合力为零,由相互作用力可知F拉=Ff,但是如果条件允许,f=μFn是可以的,如果所受摩擦力只有物体压力做用f=μFn就可以用于加速运动.不过还是要先进行受力分析.
2.球摩擦力可以用f=μFn了,但是求加速度就要分情况了.在斜面上的话,就要讨论摩擦力的方向了.第一种情况,如果摩擦力样斜面向下,物体沿斜面向下做加速运动,那就是F合=Ff+μmgcosα,由F合=ma,可以求加速度了,第二种情况,摩擦力沿斜面向上,物体还是沿斜面向下做加速运动,那就是F合=μmgcosα-Ff,由F合=ma,可以求加速度了


6

jackie西门 幼苗


1第一种情况可用二力平衡 也可用f=uN 题目中不能用f=uN是不是你受力分析有错误
2摩擦力用 f=uN 或结合牛顿第二定律


2

汉魂归来 幼苗


1.匀速直线运动时,二力平衡列等式就行了,而f=uN是物体在手 受滑动摩擦时用,有时在牛顿第二定律解题时用f=uN做辅助方程。
2.先做受力分析,然后正交分解,用sin,cos解出力,和外力=ma解得加速度


2

迷乱秀场 幼苗


用平行四边形原则 和力的分解


1

feitian240 幼苗


第二个问题你分解力就可以了


1

mewyy123 幼苗


你的问题比较笼统
匀速运动f=uN不是不能用,匀速运动一般给出拉力用二力平衡可以直接求出f
2,无论在水平面或在斜面摩擦力就是f=uN求;但要考虑N,在斜面N可能等于cona*mg
加速度就是和外力F=ma,但要具体考虑和外力F,在斜面F可能等于sina*mg-f...


0

65231210 幼苗


1、物体在粗糙水平面上匀速运动时,可以用f=uN也可以用二力平衡,毕竟在水平上只有2个力作用在一个点上,用二力平衡的话更加的简单。什么时候用看问题给出的条件啦。
2、物体在粗糙水平面或在斜面(给已知角度)上加速运动时,求摩擦力简单。在粗糙水平面就可以用f=uN,此时N=G,在斜面(给已知角度)上时,N不等于G,你要进行受力分析求出垂直斜面的N,N=G*cos(角度)。求加速度F-f=ma来...


0

bluehi 幼苗


1.匀速运动是现象,其原因是受平衡力的作用,所以用二力平衡比较直接(摩擦力=外力),透过物理现象,进入产生这种现象的原因,是分析的一般方法。如果用f=uN,也是可以的,但是必须知道u和N
2、粗糙水平面上加速运动时合力 F-f= ma, a=(F-f)/m (必须知道F,f,m的大小)
3、在斜面(给已知角度)一般是求沿斜面方向 沿斜面运动时,多了一个重力分力,F1=GsinA...


0

我的由我ff 幼苗


1.两种方法都可以,关键要看题目中给的条件。滑动摩擦力都可以用f=uN求。
2.(1)分析物体受力,画出受力图。
(2)将力正交分解,根据垂直接触面方向受力平衡求N,利用f=uN求摩擦力,
最后平行接触面方向根据牛顿第二定律列方程求加速度就可以了。...


0