分解因式16x^2—y^2—4y—4=?

h9712048 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomaochong 春芽


16X^2-(Y^2+4Y+4)
=16X^2-(Y+2)^2
=(4X)^2-(Y+2)^2
=(4X+Y+2)*(4X-Y-2)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

3

举报 xiaomaochong

请采纳哦~ O(∩_∩)O

stock874 幼苗


=(4 X)^2-(X^2+4X+4)=(4X)^2-(X+2)^2=(4X+X+2)(4X-X-2)=(5X+2)(3X-2)


1

bbdd 幼苗


16x²-y²-4y-4=16x²-(y+2)²=(4x+y+2)(4x-y-2)


0