集合问题第二问第三问(ps:请问第三问我的答案哪里错了)谢谢

huo123456 1年前 已收到1个回答 举报

青梅儿 幼苗


第二行就错了
由韦达定理,知:x1+x3=-b╱a,所以2=1-p,p=-1
x1·x3=c/a,所以-3=q

1年前 追问

2

huo123456 举报

是呀 我写的和你一样

huo123456 举报

是方法问题不是计算问题

举报 青梅儿

复合函数,f(x)=x^2+px+q,A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]},如果A={-1,3},求B
http://www.***.com/ask/htm/04/16632.htm
我看了下,是正解
你的四个解是怎么得到的呢?

举报 青梅儿

复合函数,f(x)=x^2+px+q,A={x|x=f(x)},B={x|x=f[f(x)]},如果A={-1,3},求B
http://www.***.com/ask/htm/04/16632.htm

huo123456 举报

就是和你开始的方法

huo123456 举报

一样

举报 青梅儿

这么讲,你不能直接把f[f(x)]化为f(x),因为f(x)=x只是其中的一种情况,这么算得到的结果只是解的子集而非全集