用滑轮组提升重物,绳重和摩擦力不计,当物重G=1600N,拉力F为450N时,可使物体匀速上升,求,当物体的重力为G=2

用滑轮组提升重物,绳重和摩擦力不计,当物重G=1600N,拉力F为450N时,可使物体匀速上升,求,当物体的重力为G=2600N时,多大的力可使物体匀速上升.
长江十八号 1年前 已收到3个回答 举报

janfie 幼苗


思考:绳重和摩擦力不计,动滑轮部分有多重?滑轮组承受力的绳子段数n=?
F=(G+G动)/n 代入数值, n取整,n=4 G动=200N
接下来就好办了:
F'= (G'+G动)/n=……=700N


2

未激活308 幼苗


1600/450=2600/F


2

笨笨小虫虫 幼苗


2600x450÷1600


2