用滑轮组提升重物(n=3,发不了图)用50N的拉力使120N的物体匀速上升(不计绳重和摩擦力),整个滑轮组的机械效率为8

用滑轮组提升重物(n=3,发不了图)用50N的拉力使120N的物体匀速上升(不计绳重和摩擦力),整个滑轮组的机械效率为80%,求当物体匀速上升1m,拉力做的功为多大?若绳子能承受的最大拉力为100N,此滑轮组的最大机械效率为多大
在路上GoAhead 1年前 已收到4个回答 举报

koni29 幼苗


3倍滑轮组(n=3)省力不省功,拉绳距离与起重高度是3倍关系:L=3H
用50N的拉力使120N的物体匀速上升(不计绳重和摩擦力),整个滑轮组的机械效率为80%,求当物体匀速上升1m,拉力做的功:
W=FL=F*3H=50*3*1=150J
不计绳重和摩擦力,机械效率的损失=动滑轮的自重(G1)损失:
G/(G1+G)*100%=80%
120/(G1+120)=0.8
G1=120*0.25=30N
100N拉力所能拉起的重物G2
3F=G1+G2
G2=3F-G1=3*100-30=270N
机械效率=G2/(G1+G3)*100%=270/(30+270)*100%=90%


3

greentlr 幼苗


F=50N,n=3,G物=120N,η=80%,s=1m,F2=100N
W=Fs=50N×1m=50J
G动滑轮=Fnη-G物=50N×3-120N=30N
η最大=(F2×3-G动滑轮)/F2×3
=(100N×3-30N)/100N×3
=90%
题目中的80%的机械效率是多余的条件。


1

ann_69 幼苗


1500J 后面一问是什么意思


1

绿土豆泥 幼苗


50 90%


0