七年级数学 因式分解之分组分解一.x^2-xy+xz-yz(有两种方法)二.m^2x-4n^2x-4n^y+m^y三.2

七年级数学 因式分解之分组分解
一.x^2-xy+xz-yz(有两种方法)
二.m^2x-4n^2x-4n^y+m^y
三.2(a^2-3ab)+a(4b-3c)
四.4x^2+¼-9y^2-2x
五.(ab+1)^2-(a+b)2
六.4a^4-a^2-6a-9
急求啊,好的话我再加20分啊
IceBlueJasmine 1年前 已收到1个回答 举报

我爱宝资5151 幼苗


一.x^2-xy+xz-yz(有两种方法)
x^2-xy+xz-yz
=x(x-y)+(x-y)z
=(x+z)(x-y)
x^2-xy+xz-yz
=x(x+z)-(x+z)y
=(x+z)(x-y)
二.m^2x-4n^2x-4n^y+m^y
=题目有误
三.2(a^2-3ab)+a(4b-3c)
=a(2a-6b)+a(4b-3c)
=a(2a-6b+4b-3c)
=a(2a-2b-3c)
四.4x^2+¼-9y^2-2x
=4x^2-2x+¼-9y^2
=(2x-1/2)^2-9y^2
=(2x-1/2+3y)(2x-1/2-3y)
五.(ab+1)^2-(a+b)2
=(ab+1+(a+b))(ab+1-(a+b))
=(ab+1+a+b)(ab+1-a-b)
=(a+1)(b+1)(1-a)(1-b)
六.4a^4-a^2-6a-9
=4a^4-(a^2+6a+9)
=4a^4-(a+3)^2
=(2a^2+a+3)(2a^2-(a+3))
=(2a^2+a+3)(2a^2-a-3)
=(2a^2+a+3)(2a-3)(a+1)

1年前 追问

3

IceBlueJasmine 举报

m^2x-4n^2x-4n^2y+m^2y