小王和小红一同学习用电脑打字,小王3分钟打了180个字,小红2分钟打了100个字.

小王和小红一同学习用电脑打字,小王3分钟打了180个字,小红2分钟打了100个字.
(1)照这样计算,一份800个字的稿件,小红需要多少分钟才能打完?
(2)5分钟后,小红把打字速度提高到每分钟打80个字,这样一直打完了1050个字的稿件.此时小王一共打了多少个字?
歌之利刃 1年前 已收到1个回答 举报

tt式房事 幼苗


(1)800/(100/2)=16(分钟) 答:小红需要16分钟才能打完.
(2)(1050-100/2*5)/80=10(分钟)
(10+5)*(180/3)=900(字) 答:小王一共打了900个字.


7