设n为正整数,如果2005能写成n个正的奇合数之和,就称n为“好数”,则这种“好数”有 几 个.

今年爱上dd宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

鸡不可吃 幼苗


首先,好数必是奇数,最大的好数是221,这是因为2005=9×220+25,可知221是好数
其次,将上面每5个9换成3个15,数的个数减少2个,得到的也是好数,如:
2005=9×215+15×3+25,即知219也是好数
这样可得到217、215、...,直到将所有的9全换成15,即:2005=15×132+25
也就是说,从221至133之间的奇数都是好数
接下来的操作是,每将两个15与25相加,得到的仍是满足条件的好数,于是131、129、...、3都是好数
故从3至221之间的的奇数都是好数,即好数有110个


7