设n为正整数,如果2007能写成n个正的奇合数之和,就称n为“好数”,则这种“好数”有 几 个.

roof1121 1年前 已收到1个回答 举报

tcqls 幼苗


因为2007=9+9+9+9+……+9+9+9(223个9),此时n=223,可把其中三个9相加为27,即2007=9+9+9+9+……+9+27,此时n=221,再把其中的两个9+9=18加到其余任一个数上,可得n=219,以此方法,可得n=223,221,219,217,……5,3,1.所以这样的n总共有112个.即好数有112个 .


5