一个初一下册幂的运算问题①一个长方体的长是5×10的立方cm,宽是2×10的立方cm,高是3×10的立方cm.求此长方体

一个初一下册幂的运算问题
①一个长方体的长是5×10的立方cm,宽是2×10的立方cm,高是3×10的立方cm.求此长方体的体积及表面积.
②已知a的m次方=3,a的n次方=20,求a的m+n次方的值.
一直懂你 1年前 已收到3个回答 举报

龙VS邪魔 幼苗


①体积=长×宽×高=5×10×2×10×3×10=30000cm³
表面积=2长×宽+2长×高+2宽×高=2×5×10×2×10+2×5×10×3×10+2×2×10×3×10= 2000+3000+1200=6200㎡
②∵a的m次方=3,a的n次方=20
∴a的m+n次方=a的m次方×a的n次方=3×20=60


10

KUBI 幼苗


①长方体表面积=(长×宽+宽×高+长×高)×2;
长方体体积 =长×宽×高。
②由:a的m+n次方=a的m次方+a的n次方
容易求的a的m+n次方的值。


1

幸福蓝蓝 幼苗


第一个问题不知道你要表达什么
第二个问题答案:a的m次方和a的n次方相乘,就是a的m+n次方,值也就是60(3*20=60)


0