一个多位数 把最后一位放到第一位是原数的2倍

酒桶上的那个小洞 1年前 已收到1个回答 举报

捧驭 幼苗


猜呀,
x是原数,y是个位数,z是它的位数
(x-y)/10+y10^(z-1)=2(x)
设z=2时,(x-y)/10+10y=2x
x-y+100y=200x
x-99y=200x
-99y=199x无解
z=3时
这样一个一个下去,当两边都大于0的时候就有解了,你就可以解出来了


8