小红和明明带着同样多的钱去买大数学本.小红花光了自己的钱,并向明明借了1元刚好买了8本数学本.明明剩下的钱恰恰可以买4本

小红和明明带着同样多的钱去买大数学本.小红花光了自己的钱,并向明明借了1元刚好买了8本数学本.明明剩下的钱恰恰可以买4本数学本.那么数学本的单价是多少?
雪舞尘壁 1年前 已收到7个回答 举报

小续 幼苗


方程组:a*(x-1)=4,a*(x+1)=8
得到2*(x-1)=x+1,x=3
代入得a=2
即单价是2元每本


4

芳芳郁金香 幼苗


0.25元


2

aladdin006 幼苗


设他们各带x了元,本子单价为y元,则
x+1=8y,x-1=4y
解得x=3,y=0.5
答。。。。。。。。。。


1

斜阳青青草 幼苗


x+1=8b,x-1=4b,求b 即可


0

let_me_alone 幼苗


首先小红和明明钱数一样~
然后小红向明明借了一元钱,即小红比明明多了2元钱~(小红多一元,明明少一元)
在后小红买了8本,明明买了4本,即小红多2元钱多买了4本~
最后2/4=0.5
单价是0.5元~
列方程解也可以,但相对比较麻烦~


0

chenxi1056 幼苗


设他们每人有X元,本字Y元
X+1=8Y
X-1=4Y
即2=4Y
Y=0.5
X+1=8*0.5
X+1=4
即X=3
他们每人带了3块,本字一本5毛,就是这样了。


0

ydhlin 幼苗


设数学本的单价为x元
8x-1=4x+1
4x=2
x=0.5
即数学本的单价为0.5元


0