如何将一元三次方程分解因式?比如将x3-6x+5分解为(x-1)(x2+x-5)

icefreezing 1年前 已收到3个回答 举报

大盲 幼苗


对于我们而言,不需要知道三次方程的解的方程.
但是对于一些特殊的方程我们还是可以解的.
所用的方法为:找出方程的跟,每找到一根,便可以降一次.
就拿这一题来说:
可以计算出x=1为方程一根
x^3-6x+5
=x^2(x-1)+x^2-6x+5
=x^2(x-1)+x(x-1)-5x+5
=x^2(x-1)+x(x-1)-5(x-1)
=(x-1)(x^2+x-5)


7

不想再孤独 幼苗


初中阶段,可以学习整式的除法,看末尾假如是5就可以尝试用X+1或X-1以及X+5或X-5
去除整式方程。商作为新的因式。
具体可参照上面 的答案


2

爱吐泡泡 幼苗


x^3-6x+5
=x^3+x^2-5x-x^2-x+5
=x(x^2+x-5)-(x^2+x-5)
=(x-1)(x^2+x-5)


1