小芳读一本书,已经读了全书的1/5,已读的比剩下的少30页.这本书共有多少页?

青梅残雪 1年前 已收到1个回答 举报

tony7122 幼苗


假设这边呢书一共X页
已读的就是1/5X,未读的就是(X-1/5X)为4/5X
已读比未读少30页,也就是已读+30=未读,代入
1/5X+30=4/5X,解得X=50


7