某脂肪烃A的相对分子质量是156,在CCl4溶液中与Br2不起反应.但在光照条件下Br2可以跟A起取代反应.A取代产物的

某脂肪烃A的相对分子质量是156,在CCl4溶液中与Br2不起反应.但在光照条件下Br2可以跟A起取代反应.A取代产物的相对分子质量是235的只有两种:产量较多的一种是B,产量较少的一种是C.另外,还可以得到相对分子质量是314的产物多种.
(1)写出A、B、C的结构简式.______
(2)相对分子质量是314的有多少种?试写出它们的结构简式.______.
小猪脸 1年前 已收到1个回答 举报

青霄龙 幼苗


解题思路:(1)烃A不能与Br2的CCl4溶液发生反应,说明它不含C=C键和C≡C键;根据它的相对分子质量为156,可以求出分子式为C11H24,属于烷烃;它与Br2发生取代反应后,取代产物的相对分子质量为235,因为235-156=79,由此可以说明它是一溴代物(用一个溴原子取代一个氢原子后,其相对分子质量会增加79),再根据“A取代产物的相对分子质量是235的只有两种”确定A的结构简式,再根据“产量较多的一种是B,产量较少的一种是C”确定B、C的结构简式;
(2)因为314-156=158=2×79,由此得出相对分子质量为314的是二溴代物,烃A的结构为(CH33CC(CH32C(CH33,它的二溴代物共有6种,写出该二溴代物的同分异构体的结构简式.

(1)烃A不能与Br2的CCl4溶液发生反应,说明它不含C=C键和C≡C键,该烃的相对分子质量为156,根据156÷14=11…2可知,A为烷烃,A的分子式为:C11H24,它与Br2发生取代反应后,取代产物的相对分子质量为235,因为235-156=79,由此可以说明它是一溴代物(用一个溴原子取代一个氢原子后,其相对分子质量会增加79),同时满足分子式为C11H24且其一溴代物只有2种的烃A的结构为:(CH33CC(CH32C(CH33,在这两种一溴代物中,产量较多的B为:(CH33CC(CH32C(CH32CH2Br,产量较少的一溴代物的结构简式C为:(CH33CC(CH3)(CH2Br)C(CH33
故答案为:(CH33CC(CH32C(CH33、(CH33CC(CH32C(CH32CH2Br、(CH33CC(CH3)(CH2Br)C(CH33
(2)根据314-156=158=2×79可知,相对分子质量为314的是(CH33CC(CH32C(CH33的二溴代物,烃A的结构为(CH33C-C(CH32-C(CH33,它的二溴代物共有6种,分别为:
故答案为:6,

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,注意掌握有机物分子式、结构简式的计算方法,明确同分异构体的概念及求算方法,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.


2