两种饱和一元脂肪醛,其平均相对分子质量为51.取4.08g混合物与足量银氨溶液共热,生成银21.6g.

两种饱和一元脂肪醛,其平均相对分子质量为51.取4.08g混合物与足量银氨溶液共热,生成银21.6g.
试通过计算判断段这两种醛,并并写出它们各自的物质的量
o2w46 1年前 已收到3个回答 举报

zlhvivian 幼苗


21.6/108=0.2 mol
银镜反应,都是一个醛基两个银
混合物的摩尔质量是4.08/0.1=40.8g/mol(纠结了,为什么不是51呢?)
那么混合物中一元脂肪醛中一定有一个分子量小于40.8,只有甲醛.另一个大于40.8,就算是乙醛吧,其实大于40.8的都可以.
甲醛和乙醛的物质的量比是(44-40.8)/(40.8-30)=3.2/10.8
甲醛的物质的量为0.1 ×3.2/14=0.02286mol
乙醛的物质的量为0.1×10.8/14=0.07714mol


10

仲凯 幼苗


A------------------------2Ag↓
1 2
0.1 0.2
因为反应物为4.08g 为0.08mol 但是生成0.2mol的银需要0.1 mol的混合物,所以混合物中一定含有 HCHO 物质的量为0.2mol ...


2

majording 幼苗


1mol甲醛生成4mol银,其他1mol醛生成2mol银,混合物中一定有甲醛,所以另一个醛相对分子质量为72所以是丙醛,或异丙醛
银是0.2mol,设甲醛物质的量为x,另一个醛物质的量为y
4x+2y=0.2,30x+72y=4.08
x=0,0274mol,y=0.0453mol


0